政务公开 新闻中心
政策法规 通知公告
办事指南  业务指南 表格下载 规划天地 规划公示 建设工程项目公示  规划公布  扶贫工作
案件办理状态查询  证书查询  国务院政策信息  省政府文件 城市家园图集 数据统计
信访反馈 政务微博
献言献策 公文查询
   今天是:2019年5月22日
 您的位置:首页 > 公众参与 > 献言献策

海口市民2017/2/6 9:50:00 时留言
  原丁村石材市场违建被拆后很杂荒,不知该地块将如何改造? 海口梧桐路原丁村石材加工市场违建被拆后,留下很大一片水泥地,目前靠近龙昆南美舍河一侧已经建万人海鲜广场,不知剩下的水泥地及周边地块计划要做什么用途,是种树、生态修复?还是要引入什么项目?我觉得生态修复比较好,可以规划建设一些运动场所、休闲中心、文化中心、湿地科普教育基地等公共配套,形成一个开放式的湿地公园,全面融入海南全域旅游发展战略,使之成为海口“双创双修”的样板工程,成为海口申报国家湿地城市、世界湿地城市的着力点。同时,根据海口市城市总体规划,该地段规划有一条南渡江大道经过,不知这条南渡江大道何时开建?
椰海市民2016/12/9 16:17:00 时留言
  请问贵局,龙昆南路桥下的此条此段的美舍河两岸及周边防护林,为何迟迟不见有人管理呢?本人路过此地看到,河水是如此污脏,岸上两边一片片的杂草、土坡和部份菜地,觉得大煞风景呀,严重影响海口市面貌。我个人建议:一是政府职能部门将此段的河道及其两岸,进行整治美化,种上各类花草植物,完善修砌河道围栏、装上景观特色路灯,打造一条绿色生态景观的休闲公园长廊,给市民提供一个休闲好去处。二是河岸左右两条道路,尽可能不让机动车和非机动车行驶,改为人行休闲散步走道。三是要将与河岸上绿化范围临近的商业地进行分界隔开保护,防止污染。
建议在绕城高速到椰海大道之间再修一条路2016/12/7 10:58:00 时留言
  龙昆南、迎宾大道太堵了,每天从机场回来的,绕城高速下来的,都是主要从这条路通行。建议在绕城高速到椰海大道之间,再修一条南北向景观大道,以缓解交通压力。具体规划路线为:金牛路—中沙路—头铺村—海马一路—椰海大道—沙坡湿地孔雀山—绕城高速观澜湖互通,请相关部门研究!
椰子2016/10/31 17:08:00 时留言
  请政府加快滨江新城的建设,这边的商业、好的学校、医疗太少了,街道建设还比较落后,希望能有更多的好项目进入这边,让生活在这里的人身边有好玩的地方和公园,有一流的公办教育,有最好的商圈,有方便的交通。
规划提案2016/10/29 18:45:00 时留言
  有个规划提议。是否可以将骑楼到博爱南片区打造成世界风情圆,融合文化与商业。一来保留了原始骑楼建筑(可作为东南亚风情街,可加入欧洲风情街等)集文化、旅游、生活、娱乐、休闲、购物、餐饮为一体。二来能有效利用这个片区,高质量有特色的建筑能成为城市的一大旅游名片。
行者无界20162016/10/21 17:26:00 时留言
  修建南北向粤海快速路不如在丘海大道延长线与龙昆南路延长线之间再增加一条南北向快速高架道路 据从局长信箱答复信息了解到,市交通局正在开展粤海快速路的前期工作,该快速路北接滨海大道,南至绕城高速公路,建议有关部门要科学分析论证,能否将此项目押后,将有限的资金和精力用到解决主城区南北向进出困难的问题,与时俱进,研究修改落后和不合时宜的规划,在丘海大道和龙昆南延长线之间规划建设一条南北向快速干道,以高架形式跨过沙坡水库森林公园,连接上绕城高速观澜湖出入口。
行者无界20162016/10/21 17:10:00 时留言
  修建金牛路延长线,优化线型并以全封闭无出入口全程高架桥形式跨沙坡羊山水库在观澜湖出入口联接绕城高速,不会对南部湿地生态造成破坏性影响 具体走向:从原南庄酒店位置沿金垦路以高架桥形式延伸一条北向南的高架快速路,再沿金牛路跨滨涯路、南海大道、金盘路、白水塘路、椰海大道、沙坡水库边缘,以立交方式在观澜湖路口与绕城高速交会,从而在主城区形成一条与海秀快速路融为一体的南北向快速交通干道,通过引流方式,既充分放大海秀快速路的路网效益,又极大减轻龙昆路、丘海大道的南北向交通压力,也解决主城区出城无快速通道问题。 修这条桥不比现在湿地中批建的房地产项目和当地违建的破坏影响大!!!
行者无界20162016/10/21 16:35:00 时留言
  龙昆南延长线与丘海大道之间增加一条南北向高架快速路不会破坏沙坡水库的生态。 局长信箱下面这样回复太武断!! ·来信信息  主 题: 海口市区往南的城市预留道路何时开通 时 间: 2016/10/4 11:12:00 公 开: 公开  ·来信内容  海口市交通拥堵日益加重,根本原因在于车辆越来越多,其次主城区东西方向干道多条,而市区向外分流的道路却集中于东、或集中于西。请问当局,市区往南的多条道路何时能开通。谢谢!  ·回复内容 为完善海口南北向的交通体系,加强海口与其他市县的联系。与城市的外围公路、高速公路、绕城高速公路和城市快速道路形成完善的对外交通路网体系。海口市规划“一横六纵”的对外交通公路体系 “一横”即绕城高速公路;“六纵”即西线高速公路、东线高速公路、海文高速公路、海榆东线公路、海榆西线公路、海榆中线高等级公路,上述公路均已修建;另外还修建了火山口大道、丘海大道延长线、龙昆南路延长线、海榆中线等南北城市道路,并计划修建南北向粤海快速路,该快速路北接滨海大道,南至绕城高速公路,项目业主为市交通局,该单位正在开展项目前期工作。   经与市民电话沟通,市民建议在丘海大道延长线与龙昆南路延长线之间再增加一条南北向道路,根据海口市总规,上述两条道路中间有沙坡水库森林公园,为避免对公园生态的破坏,不宜再增加一条南北向道路。
爱你2016/10/10 20:38:00 时留言
  请问什么时候接通金牛路啊
逍遥天涯2016/10/8 12:09:00 时留言
  红城湖是否能种红树林,或种一些其它水生植物改变水质?政府的风水塘啊!另外道客片区改建好慢,30个月能建好吗?
<< [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] >>      当前页:3/16 15510条记录/页
版权所有:海口市规划委员会 主办:海口市规划委员会  Copyright 1999-2019 ghw.haikou.gov.cn All Rights Reserved 琼ICP备17005283号
地址:海口市长滨路3号市政府第二行政办公区15号楼南楼 邮编:570311 办公室电话:0898-68724017 办公室传真:0898-68724018 问题反馈:hksghj@haikou.gov.cn 
网站地图 技术维护: 海口市规划信息资料服务中心

政府网站标识码:4601000033

琼公网安备 46010502000178号